Mit einer neu konzipierten Dauerausstellung, einem Museumsshop sowie einem modern ausgestatteten Konzertsaal heißt das Haydn-Geburtshaus seine Besucher wieder herzlich willkommen.

Es werden Veranstaltungen zu den verschiedensten Themenschwerpunkten angeboten:

  • Konzerte
  • Kulinarik
  • Museumsführungen
  • Kinderworkshops
  • Volkskultur

 

Ein verspätestes Neujahrskonzert mit Stargeiger Yury Revich

Samstag, 6. März 2021, 19.00 Uhr  ABGESAGT 

*Kostenfreier VIDEO STREAM* am 7. März 2021, ab 20.15 Uhr

Von Haydn bis Strauss   

Link zum VIDEO STREAM  "Von Haydn bis Strauss"

Hainburg, Kulturfabrik

Yury Revich, Violine

Vienna Ensemble

Michael Juraszek, Dirigent

Benefizkonzert zugunsten der Renovierung der Orgel in der Pfarrkirche

Sonntag, 21. März 2021, 16.30 Uhr   ABGESAGT

Prellenkirchen, Pfarrkirche zum Hl. Geist

Bläserensemble des Originalklangorchesters "BARUCCO"

Andreas Helm, Oboe und Leitung

Elisabeth Baumer, Oboe

Peter Dorfmayr, Horn

Christine Gnigler, Fagott

Michael Söllner, Horn

Makiko Kurabayashi, Fagott

Saisoneröffnung des Haydn Geburtshauses 2021

Sonntag, 28. März 2021, 15.00 Uhr  ABGESAGT

Rohrau, Haydn Geburtshaus, Werkstatt

WHR Dr. Gertrude Langer-Ostrawsky und Univ. Prof. Dr. Margareth Lanzinger, Vortragende

Musikalische Umrahmung:

Klara Flieder, Violine

Christophe Pantillon, Violoncello

Sonntag, 28. März 2021, 17.00 Uhr  ABGESAGT

Rohrau, Haydn Geburtshaus, Konzertsaal

Klara Flieder, Violine

Christophe Pantillon, Violochello

Biliana Tzinlikova, Klavier

Chris Pichler, Rezitation   

Freitag, 09. April 2021, 19.00 Uhr ABGESAGT

Petronell-Carnuntum, Therme der Römerstadt Carnuntum

Wiener Kammersymphonie:

Cornelia Löscher, Violine

Matyas Andras, Violine

Giorgia Veneziano, Viola

Sergio Mastro, Violoncello

Felipe Medina, Kontrabass 

Samstag, 10. April 2021, 15.00 Uhr   ABGESAGT

Rohrau, Haydn Geburtshaus 

Mödlinger Puppentheater

Sonntag, 11. April 2021, 11.00 Uhr ABGESAGT

Rohrau, Haydn Geburtshaus 

Prof.Dr.Arnold Mettnitzer im Gespräch mit Dr. Franz Fischler

Ensemble des "Grenzlandchores Arnoldstein"

Samstag, 17. April 2021, 15.00 Uhr ABGESAGT

Rohrau, Haydn Geburtshaus 

Mödlinger Puppentheater

Freitag, 30. April 2021, 19.30 Uhr  ABGESAGT

Bruck a.d. Leitha, Pfarrkirche zur Hl. Dreifaltigkeit

Wiener Singakademie

Originalklangorchester "BARUCCO"

Daniela Fally, Sopran

Johannes Bamberger, Tenor

Stefan Zenkl, Bariton

Heinz Ferlesch, Dirigent

Sonntag, 9. Mai 2021, 15.00 Uhr (Muttertag)

Margarethen am Moos, Schloss

Neven Crnic, Bariton

Ivana Zdravkova, Sopran

TRIO ARTIO:

Judith Fliedl, Violine

Christine Roider, Violoncello

Johanna Estermann, Klavier

Finalkonzert mit Preisverleihung

Sonntag, 23. Mai 2021, 18.00 Uhr

Rohrau, Haydn Geburtshaus

unter dem Juryvorsitz von KS Angelika Kirchschlager

Freitag, 4. Juni 2021, 19.30 Uhr

Petronell-Carnuntum, Schloss

Chen Riess, Sopran

Originalklangorchester  "BARUCCO"

Heinz Ferlesch, Dirigent

Sonntag, 13. Juni 2021, 11.00 Uhr

Rohrau, Haydn Geburtshaus 

Prof.Dr.Arnold Mettnitzer im Gespräch mit Univ.-Prof. Dr.Dr.Johannes Huber

Streichquartett der Bühne Baden

Samstag, 19. Juni 2021, 20.00 Uhr

Rohrau, Haydn Geburtshaus - Innenhof

Vahid Khadem-Missagh, Violine und Präsentation

Georg Breinschmid, Kontrabass und Schauspiel

Veronika Trisko, Klavier   

Sonntag, 1. August 2021, 19.00 Uhr

Petronell-Carnuntum, Schloss -  Sala Terrena

Klavierduo Gerzenberg:

Anton und Daniel Gerzenberg, Klavier

Florian Teichtmeister, Rezitation

Sonntag, 15. August 2021, 19.00 Uhr

Göttlesbrunn, Weingut 20er Schulz

Göttlesbrunn, Pfarrkirche Hl. Philipp und Jakob (bei Schlechtwetter)

Neue Wiener Concert Schrammeln:

Peter Uhler, Violine

Johannes Fleischmann, Violine

Helmut Stippich, Knopfharmonika

Peter Havlicek, Kontragitarre

Maria Stippich, Kontrabass und Gesang

Samstag, 11. September 2021, 19.30 Uhr

Petronell-Carnuntum, Schloss

Salzburger Hofmusik

Ernst Schlader, Klarinette

Wolfgang Brunner, Musikalische Leitung

Wolfgang Danzmayr, Dirigent

Sonntag, 12. September 2021, 10.00 Uhr (Dirndlgwandsonntag)

Bad Deutsch-Altenburg, Marienkirche

Cantus Carnuntum

Bläserensemble des Jugendsymphonieorchesters Tulln

Andrea Alessandrini, Dirigent

Sonntag, 26. September 2021, 10.00 Uhr

Fischamend, Pfarrkirche St. Michael

A-Cappela Chor Tulln

Ensemble „Soundartists"

Gottfried Zawichowski, Musikalische Leitung

Samstag, 2. Oktober 2021, 19.30 Uhr

Schloss Ebergassing, Salon Batik & Schlosskapelle

Roland und Yuko Batik, Klavier

Ensemble „Zlatý vek gitary":

Matús Simko, Tenor

Martina Mestická, Flöte

Ján Kruzliak, Geige 

Jakub Mitrík, Romantische Gitarre

Sonntag, 17. Oktober 2021, 11.00 Uhr

Rohrau, Haydn Geburtshaus 

Paul Armin Edelmann, Bariton

Gernot Winischhofer, Violine

Rudolf Leopold, Violoncello

Andrea Linsbauer, Klavier

Kinderworkshop und Konzert mit dem Beat Poetry Club

Samstag, 23. Oktober 2021, 14.00 Uhr 

Rohrau, Haydn Geburtshaus 

Beat Poetry Club:

Lilly Janoska, Beatboxerin

Juci Janoska, Voice

Nina Braith, Voice 

Ursi Wögerer, Voice

Mira Vegas-Kratochwil, Voice

Samstag, 23. Oktober 2021, 18.00 Uhr

Hainburg, Kulturfabrik

Vahid Khadem-Missagh, Violine und Leitung

Dorothy Khadem-Missagh, Klavier

Academia Allegro Vivo

Kinderworkshop und Konzert mit dem Beat Poetry Club

Sonntag. 24.Oktober 2021, 14.00 Uhr 

Rohrau, Haydn Geburtshaus 

Beat Poetry Club:

Lilly Janoska, Beatboxerin

Juci Janoska, Voice

Nina Braith, Voice 

Ursi Wögerer, Voice

Mira Vegas-Kratochwil, Voice

Samstag, 6. November 2021, 19.00 Uhr

Mannersdorf am Leithagebirge, Schloss

Christian Altenburger, Violine

Patrick Demenga, Violoncello

Cornelia Hermann, Klavier

Sonntag, 14. November 2021, 11.00 Uhr

Rohrau, Haydn Geburtshaus 

Prof.Dr.Arnold Mettnitzer im Gespräch mit Dr. Helga Rabl-Stadler

Muskalische Umrahmung: Manfred Tischitz, Obertongesang und Obertoninstrumente

Sonntag, 28. November 2021, 15.30 Uhr  

Rohrau, Haydn Geburtshaus

Varvara Manukyan, Original Haydnflügel

Ingrid Wendl-Turkovic, Rezitation

Sonntag, 28. November 2021, 19.00 Uhr

Rohrau, Haydn Geburtshaus

Alpine Carolers:

Karoline Pilcz, Sopran

Antje Kohler, Mezzosopran

Florian Danklmaier, Tenor

Christian Kotsis, Bariton

Trombone Attraction:

Stefan Obmann, Posaune

Martin Riener, Posaune

Raphael Sieger, Posaune

Christian Pointinger, Bassposaune