Mit einer neu konzipierten Dauerausstellung, einem Museumsshop sowie einem modern ausgestatteten Konzertsaal heißt das Haydn-Geburtshaus seine Besucher wieder herzlich willkommen.

Es werden Veranstaltungen zu den verschiedensten Themenschwerpunkten angeboten:

  • Konzerte
  • Kulinarik
  • Museumsführungen
  • Kinderworkshops
  • Volkskultur

 

Samstag, 21. März 2020, 18.00 Uhr ABGESAGT

AKTUELLE INFORMATIONEN FINDEN SIE UNTER
Hainburger Haydngesellschaft

Kulturfabrik Hainburg

Trio van Beethoven:

Verena Stourzh, Violine

Franz Ortner, Violoncello

Clemens Zeilinger, Klavier und Moderation

Saisoneröffnung des Haydn Geburtshauses 2020

Freitag, 27. März 2020, 19:30 Uhr ABGESAGT

Haydn Geburtshaus Rohrau

ERSATZTERMIN:

Freitag, 30. Oktober 2020, 19:30 Uhr

Haydn Geburtshaus Rohrau

Christian Altenburger, Violine

Martina Miedl, Violine

Clara Schwaiger, Viola

Lily Nigamedzyanova, Viola

Reinhard Latzko, Violincello

N.N., Rezitation

Kinderworkshop und Konzert

Dienstag, 7. April 2020, 14:00 Uhr ABGESAGT

Freitag, 10. April 2020, 14:00 Uhr ABGESAGT

Haydn Geburtshaus Rohrau

Beat Poetry Club:

Lilly Janoska, Beatboxerin

Nina Braith, Voice 

Sonntag, 19. April 2020, 18:00 Uhr ABGESAGT

Therme der Römerstadt Carnuntum, Petronell-Carnuntum

Lukas Medlam, Violine

Matyas Andras, Violine

Nebojša Bekcic, Viola

Sergio Mastro, Violoncello

Damían Posse, Kontrabass

Samstag, 9. Mai 2020, 19:30 Uhr ABGESAGT

Schloss Petronell-Carnuntum

Beethoven Philharmonie

Yury Revich, Violine

Thomas Rösner, Dirigent

Sonntag, 10. Mai 2020, 15:30 Uhr ABGESAGT

Schloss Margarethen am Moos

Neven Crnic, Bariton

Ivana Zdravkova, Sopran

Trio Artio:

Judith Fliedl, Violine

Christine Roider, Violincello

Johanna Estermann, Klavier

Donnerstag, 21. Mai 2020, 10:00 Uhr ABGESAGT

Pfarrkirche Hl. Philippus und Jakobus, Hainburg/Donau

Chor, Instrumentalensemble und Solisten des Anton Bruckner Instituts für Chor und Ensembleleitung an der MDW

Johannes Hiemetsberger, Musikalische Leitung

Finalkonzert mit Preisverleihung

Sonntag, 30. Mai 2020, 18:00 Uhr  ABGESAGT

Haydn Geburtshaus Rohrau

unter dem Juryvorsitz von KS Ankelika Kirchschlager

 Sonntag, 7. Juni 2020, 10.00 Uhr ABGESAGT

 Haydn Geburtshaus Rohrau

Prof. Dr. Arnold Mettnitzer im Gespräch mit
Staatsopernbariton Clemens Unterreiner

Serafia Myriknopoulou, Klavier
Anton Stadler Musikschule

Freitag, 26. Juni 2020, 19.30 Uhr ABGESAGT

Pfarrkirche zur Hl. Dreifaltigkeit, Bruck/Leitha

Mirella Hagen, Sopran

Johannes Bamberger, Tenor

Stefan Zenkl, Bariton

Originalklangorchester "Barucco"

Wiener Singakademie

Heinz Ferlesch, Dirigent

Konzert mit dem Prater Quartett

Sonntag, 05. Juli 2020, 17:00 Uhr

Haydn Geburtshaus Rohrau

Anne Harvey, 1. Geige

Joan Avery, 2. Geige

Kerryn Coulter, Bratsche

Cynthia Peck, Cello

Samstag, 15. August 2020, 11.00 Uhr (Mariä Himmelfahrt) ABGESAGT

Haydn Geburtshaus Rohrau

Australian Haydn Ensemble:

Skye McIntosh, Violine

Simone Slattery, Violine

James Eccles, Viola

James Bush, Violoncello

Melissa Farrow, Flöte

Streichquartette und Lieder von Haydn und Schubert

Samstag, 08. August 2020, 19:30 Uhr

Sala Terrena Schloss Petronell, Petronell-Carnuntum

KS Ildikó Raimondi, Sopran

Koehne Quartett:

Joanna Lewis, 1. Violine

Ulrike Greuter, 2. Violine

Lena Fankhauser, Bratsche

Melissa Coleman, Violoncello

Michael Linsbauer, Moderation

Sonntag, 16. August 2020, 19.00 Uhr

Pfarrkirche Göttlesbrunn

Martin Ivanov, Klavier

Aureum Saxophonquartett:

Martina Stückler, Sopransaxophon

Johannes Weichinger, Altsaxophon

Viola Jank, Tenorsaxophon

Lukas Seifried, Baritonsaxophon 

Sonntag, 30. August 2020, 19.00 Uhr

Weingut Raser-Bayer Höflein

Nikola Djoric, Akkordeon

Barbara Galante Auner, Violine

Anna Gruchmann, Kontrabass

Nejc Kuhar, Gitarre

Anastasia Huppmann, Klavier

Samstag, 12. September 2020, 15.00 Uhr

Haydn Geburtshaus Rohrau

Herausgegeben vom Zentrum für Angewandte Musikforschung der Donau-Universität Krems in Zusammenarbeit mit der Haydnregion NÖ

Ensemble Kaleidoskop

Samstag, 12. September 2020, 19:30 Uhr

Schloss Petronell-Carnuntum

Marketa Böhmerova, Sopran

Stefan Kocan, Bass

Thomas Lichtenecker, Countertenor

Czech Ensemble Baroque

Roman Válek, Dirigent

Florian Carove, Sprecher

Sonntag, 13. September 2020, 10.00 Uhr

Marienkirche Bad Deutsch-Altenburg

A Capella Chor Tulln

Bläserensembles des Jugendsymphonieorchesters Tulln

Gottfried Zawichowski, Dirigent

Sonntag, 27. September 2020, 10.00 Uhr

Pfarrkirche St. Michael, Fischamend

Claudia Guarin, Sopran

Alice Rath-Stépán, Alt

Martin Maier-Hangler, Tenor

Gerhard Radatz, Bass

Chor der Karlskirche Wien

Ensemble Wieden

Ricardo Luna, Musikalische Leitung