Hier finden Sie eine Übersicht der letzten Veranstaltungen.

 

Sonntag, 7. Oktober 2018, 11.00 Uhr - AUSVERKAUFT

Haydn-Geburtshaus Rohrau
Kompositionen und Briefe von J. Haydn und W.A. Mozart
Malin Hartelius, Sopran

Sonntag, 22. Oktober 2017, 11.00 Uhr
Schlosstheater Laxenburg
Werke von F. Schubert, B. Randhartinger, R. Schumann u.a.
Clemens Unterreiner, Bariton

Sonntag, 30. September 2018, 11.00 Uhr

Minoritenkloster Tulln – Festsaal
Werke von G. Mahler, E.W. Korngold und Vertonungen von Gedichten Egon Schieles
Günter Haumer, Bariton

Sonntag, 15. Oktober 2017, 17.00 Uhr
Burg Perchtoldsdorf
Werke von H. Wolf und R. Schumann
Andreas Schager, Tenor

Sonntag, 23. September 2018, 17.00 Uhr

Kirche zur Heiligen Katharina - Oberdürnbach
Werke von G. v. Einem, F. Schubert und W.A. Mozart
Cornelia Horak, Sopran

Sonntag, 8. Oktober 2017, 17.00 Uhr
Ignaz-Joseph Pleyel-Zentrum Ruppersthal
Lieder und Klavierwerke von I.J. Pleyel, J. Haydn und Zeitgenossen
Angelika Kirchschlager, Mezzosopran

Sonntag, 16. September 2018, 16.00 Uhr

Schönberg-Haus Mödling
Werke von A. Schönberg, L. van Beethoven und Wienerlieder
Agnes Palmisano, Gesang

Sonntag, 9. September 2018, 17.00 Uhr

Kaiserbahnhof Laxenburg
Werke von G. Gershwin, K. Weill und Cole Porter
Alexandra Reinprecht, Sopran
Klaus Wienerroither, Moderation

Sonntag, 1. Oktober 2017, 11.00 Uhr
Haydn Geburtshaus
Werke von Joseph Haydn, Claude Debussy, Paul Dukas u.a.
Adrian Eröd, Bariton

Sonntag, 2. September 2018, 16.00 Uhr

Schubert-Gedenkstätte Schloss Atzenbrugg
Werke von  F. Schubert, R. Schumann und H. Wolf
Clemens Unterreiner, Bariton

Sonntag, 24. September 2017, 15.00 und 18:30 Uhr
Schönberg-Haus Mödling
Werke von A. Schönberg und O. Respighi
Cornelia Horak, Sopran

Sonntag, 17. September 2017, 11.00 Uhr
Zentrum für interkulturelle Begegnung (ZIB) – Synagoge Baden
Werke von L.v. Beethoven und F. Liszt
Norbert Ernst, Tenor

Sonntag, 10. September 2017, 16.00 Uhr
Schubert-Gedenkstätte Schloss Atzenbrugg - Schlosspark
Die schöne Müllerin
Alexander Kaimbacher, Tenor