Hier finden Sie eine Übersicht der letzten Veranstaltungen.

 

Sonntag, 18. September 2016, 11.00  Uhr

Haydn Geburtshaus
Joseph Haydn – Matinee
Janina Baechle, Mezzosopran

Sonntag, 25. September 2016, 18.00 Uhr

Knappenhof - Perchtoldsdorf
Werke von H. Wolf, F. Schubert u.a.
Annika Gerhards, Sopran

Sonntag, 15. Oktober 2017, 17.00 Uhr
Burg Perchtoldsdorf
Werke von H. Wolf und R. Schumann
Andreas Schager, Tenor

Sonntag, 2. Oktober 2016, 16.00 Uhr
Schubertgedenkstätte Schloss Atzenbrugg
Werke von F. Schubert, F. Liszt u.a.
Malin Hartelius, Sopran

Sonntag, 8. Oktober 2017, 17.00 Uhr
Ignaz-Joseph Pleyel-Zentrum Ruppersthal
Lieder und Klavierwerke von I.J. Pleyel, J. Haydn und Zeitgenossen
Angelika Kirchschlager, Mezzosopran

Sonntag, 9. Oktober 2016, 11.00 Uhr
Zentrum für kulturelle Begegnung (ZIB) – Synagoge Baden
Werke von L. van Beethoven, J. Haydn  u.a.
Robert Holl, Bass

Sonntag, 1. Oktober 2017, 11.00 Uhr
Haydn Geburtshaus
Werke von Joseph Haydn, Claude Debussy, Paul Dukas u.a.
Adrian Eröd, Bariton

Zentrum für interkulturelle Begegnung – Synagoge Baden

Werke von L.v. Beethoven, R. Schumann u.a.
Benjamin Bruns, Tenor

Sonntag, 24. September 2017, 15.00 und 18:30 Uhr
Schönberg-Haus Mödling
Werke von A. Schönberg und O. Respighi
Cornelia Horak, Sopran

Haydn Geburtshaus Rohrau

Werke von J. Haydn, F. Schubert u.a.
Robert Holl, Bass

Sonntag, 17. September 2017, 11.00 Uhr
Zentrum für interkulturelle Begegnung (ZIB) – Synagoge Baden
Werke von L.v. Beethoven und F. Liszt
Norbert Ernst, Tenor

Knappenhof – Perchtoldsdorf

Werke von H. Wolf, F. Schubert u.a.
Rainer Trost, Tenor

Sonntag, 10. September 2017, 16.00 Uhr
Schubert-Gedenkstätte Schloss Atzenbrugg - Schlosspark
Die schöne Müllerin
Alexander Kaimbacher, Tenor

Schubert-Gedenkstätte Schloss Atzenbrugg

Werke von F. Schubert u.a.
Mara Mastalir, Sopran

Zentrum für interkulturelle Begegnung – Synagoge Baden

Werke von L.v. Beethoven und F. Liszt
Ildiko Raimondi, Sopran

Schubert Gedenkstätte - Schloss Atzenbrugg

Werke von F. Schubert, F. Mendelssohn-Bartholdy, W. Kienzl u.a.
Norbert Ernst, Tenor

Haydn Geburtshaus Rohrau

Werke von J. Haydn, F. Schubert und R. Schumann
Clemens Unterreiner, Bariton

Zentrum für interkulturelle Begegnung – Synagoge Baden
Lieder und Klaviermusik von L. v. Beethoven und F. Schubert
Bo Skohvus, Bariton

Schloss Atzenbrugg

Werke von F. Schubert und R. Strauss
Daniela Fally, Sopran

Haydn Geburtshaus Rohrau

Werke von J. Haydn, R. Schumann, A. Dvorak
Annely Peebo, Mezzosopran

Burg Perchtoldsdorf

Werke von H. Wolf, R. Schumann, F. Kreisler u.a.
Adrian Eröd, Bariton

Haydn Geburtshaus Rohrau

Werke von J. Haydn, C. Loewe, F. Schubert, R. Schumann u.a.
Alexandra Reinprecht, Sopran

Zentrum für interkulturelle Begegnung – Synagoge Baden

Werke von L. v. Beethoven, F. Schubert, W.A. Mozart, Ch. Gounod
Angelika Kirchschlager, Mezzosopran

Knappenhof (Wiener Gasse 17), Perchtoldsdorf

Werke von H. Wolf, R. Wagner u.a.
Anja Silja, Sopran

Haydn Geburtshaus Rohrau

Werke von J. Haydn, L. v. Beethoven, W. A. Mozart
Ildiko Raimondi, Sopran

Knappenhof - Perchtoldsdorf

Werke von H. Wolf, R. Strauß, J. Strauss, u.a.
Cornelia Horak, Sopran

Zentrum für interkulturelle Begegnung – Synagoge Baden

Werke von L. v. Beethoven und F. Liszt
Pedro Velazquez Diaz, Tenor